arrow-leftarrow-rightclosecontrastdownloadeasy-languagefacebookinstagramtelegramlogo-spe-kleinmailmenueMinusPlusprintsearchsoundtarget-blankTwitteryoutube
Inhaltsbereich

Vorstand

Der Landesvorstand der Arbeitsgemeinschaft für Bildung

Vorsitzende

Dora Heyenn

Schwerpunkte: Schulstruktur und Campusschulen, Gleichstellung beruflicher und schulischer Bildung, sozial barrierefreier Zugang zu Bildung

Stellvertretende Vorsitzende

Meike Jensen

Schwerpunkte: Digitalisierung in der Schule, Politische Bildung

Renate Wiegandt

Schwerpunkte: Inklusion, Stadtteilschule

Erik Krüger

Schwerpunkte: frühkindliche Bildung und Erziehung, Inklusion, Ganztagsschule, Jugendverbände, Anliegen von Erzieher*innen

Beisitzende

Julia Barth

Schwerpunkte: Grundschule, Lehrerbildung

Tobias Ernst

Schwerpunkte: Hochschulpolitik, Digitale Bildung, Nachhaltigkeit

Timo Hackemann

Schwerpunkte: Wissenschaft, Lehrerbildung

Astrid Hennies

Schwerpunkte: Gymnasien, Berufsschulen/Weiterbildung, Mobbing

Andreas Wolf

Schwerpunkte: Arbeitssituation von Lehrkräften, Erziehern und Sozialpädagogen, Längeres gemeinsames Lernen

Monika Tegtmeier

Schwerpunkte: Frühkindliche Bildung, Ganztag, Erwachsenenbildung, Fort- und Weiterbildung

Moritz Kreinsen

Schwerpunkte: Digitalisierung und IT-Infrastruktur insb. zentrale Dienste, MINT insb. digitale/informatische Bildung, Lehrer*innenbildung

Ulla Wolfram

Schwerpunkte: Religionsunterricht für Alle, Campusschulen, Psychisch kranke Kinder, Bildungsclub, Kopftuchverbot in Grundschulen

Dijana Ceman

Torsten Schütt

Schwerpunkte: Stadtteilschulen, Inklusion, Ganztagsschule

Max Heyn

Schwerpunkte: Berufliche Bildung, Lehrerausbildung, Campusschul-Modell, Übergang 5/6 nach 7

Robert Schneider

Schwerpunkte: Inklusion, Digitalisierung und Unterrichtsentwicklung, Demokratieerziehung, Tertiäre Bildung

Anne Volkmann

Schwerpunkte: Schulische Bildung, Bildungsgerechtigkeit,
Beispielschulen für längeres gemeinsames Lernen, Frühkindliche Bildung, Lebenslanges Lernen